Énergie & coûts

Classes énergétiques Eurovent A+ à E : vérifiez le bon seuil en kWh avant de comparer les prix

Comparez les classes énergétiques Eurovent dans la bonne tranche ePM. Vérifiez les kWh de référence, le produit certifié et les conditions réelles.

Sources vérifiées : 16 septembre 2026
Sur cette page

Un filtre A+ n’est pas soumis à une limite annuelle d’énergie universelle. La limite Eurovent dépend du groupe d’efficacité particulaire et de la tranche d’efficacité déclarée. Un filtre ePM1 50% et un filtre ePM1 80% peuvent tous deux être A+ avec des consommations de référence différentes.

La classe énergétique est utile parce qu’elle ajoute aux résultats de filtration un indicateur comparable lié à la résistance. Elle devient trompeuse lorsque les acheteurs ne comparent que la lettre, ignorent le besoin de filtration ou considèrent la valeur annoncée comme une prévision du compteur électrique de leur bâtiment.

Les règles techniques de certification des filtres à air en vigueur, ECP 11 FIL 2026, contiennent les tableaux de classes utilisés ici. La référence de calcul énergétique reste Eurovent 4/21-2019. Règles de certification Eurovent 2026, Eurovent 4/21-2019

Ce que représente la valeur énergétique

Un filtre oppose une résistance au passage de l’air. Faire circuler le débit requis à travers cette résistance demande de la puissance au ventilateur. Pour une comparaison énergétique utile, il faut évaluer la résistance au cours du chargement, et pas seulement lorsque le filtre est neuf.

Eurovent 4/21 utilise une procédure définie de chargement en poussière de laboratoire pour obtenir une perte de charge moyenne. Son calcul de référence utilise un débit de 0,944 m³/s, 6 000 heures de fonctionnement par an et un rendement de ventilateur de 0,50. Ces hypothèses fixes permettent de comparer les produits sur une base commune. Eurovent 4/21, sections 2–3

Le filtre n’a pas de moteur électrique qui consommerait lui-même les kWh indiqués. Ce chiffre représente l’électricité calculée du ventilateur associée à sa résistance dans les conditions de classement. Il ne comprend pas toute l’énergie de chauffage, de refroidissement ou de ventilation du bâtiment.

La méthode de calcul de la moyenne compte aussi. Soustraire la perte de charge du filtre propre de la perte de charge finale donne l’augmentation de résistance ; cela ne donne pas la résistance moyenne que le ventilateur a dû vaincre. Une comparaison limitée à l’état propre peut masquer des écarts importants à mesure que les filtres se chargent.

Les tranches ePM1 doivent rester distinctes

Les lignes sélectionnées ci-dessous reproduisent les limites ePM1 des règles de 2026. Les valeurs sont des consommations annuelles en kWh/an au débit de référence. Les classes A+ à D indiquent des limites supérieures ; E se situe au-dessus de la limite D. Le produit reçoit la meilleure classe dont il respecte la limite.

Tranche d’efficacité ISO ePM1 A+ A B C D E
50% et 55% 800 900 1 050 1 400 2 000 >2 000
60% et 65% 850 950 1 100 1 450 2 050 >2 050
70% et 75% 950 1 100 1 250 1 550 2 150 >2 150
80% et 85% 1 050 1 250 1 450 1 800 2 400 >2 400

Source : ECP 11 FIL 2026, tableau 1, page imprimée 9. Il s’agit de tranches sélectionnées, pas du tableau complet de tous les groupes particulaires. Pour les autres tranches, consultez les règles complètes et la fiche du produit certifié. Tableau officiel des classes

Ne regroupez pas 50–65% sur une seule ligne. Pour une valeur de référence illustrative de 840 kWh/an, le classement énergétique est A dans la tranche ePM1 50/55, mais A+ dans la tranche 60/65. Cela ne signifie pas que le calcul a changé. C’est la limite de classe qui a changé, parce que la tranche de comparaison a changé.

Les groupes particulaires ont eux aussi des limites différentes

Pour la tranche 50/55%, les limites A+ de 2026 sont de 800 kWh/an pour ePM1, de 700 pour ePM2.5 et de 450 pour ePM10. Ces groupes ne garantissent pas la même rétention des particules fines. L’acheteur ne doit pas abaisser la classe de filtration requise simplement pour obtenir un chiffre énergétique plus faible. Règles Eurovent 2026, tableaux 1 aux pages 9–10

Définissez d’abord le besoin de filtration. Comparez ensuite les performances énergétiques des produits adaptés. Si le concepteur accepte une autre configuration de filtration, évaluez cette proposition dans son ensemble, avec les performances et les résistances de tous ses étages.

Attention aux anciens tableurs. Un tableau recopié il y a plusieurs années peut utiliser une autre norme d’essai, d’autres tranches d’efficacité ou d’autres seuils. Conservez l’édition source avec tout tableau servant à l’évaluation d’un appel d’offres.

Que représente une classe énergétique en euros ?

Une classe décrit une plage ; elle ne correspond donc pas à un coût unique. Pour une comparaison utile, utilisez la valeur énergétique de référence réelle du produit.

Considérez trois produits illustratifs ePM1 50% dont les valeurs de référence sont de 750, 880 et 1 040 kWh/an. Leurs classes sont A+, A et B. À un prix d’électricité supposé de 0,20 €/kWh, les coûts énergétiques aux conditions de référence sont respectivement de 150 €, 176 € et 208 € par an.

Produit illustratif Consommation de référence Classe dans la tranche 50/55 Coût énergétique à 0,20 €/kWh
A 750 kWh/an A+ 150 €/an
B 880 kWh/an A 176 €/an
C 1 040 kWh/an B 208 €/an

L’écart de coût énergétique entre A et C dans cet exemple est de 58 € par an selon les hypothèses de classement et de tarif indiquées. Ce n’est pas une économie mesurée sur une installation Ulpatek. Pour comparer les coûts complets, il faudrait ajouter l’achat, la main-d’œuvre, l’élimination et tout écart de fréquence de remplacement.

Deux produits de même classe peuvent aussi avoir des valeurs énergétiques différentes. Si les deux offres indiquent A+, demandez les kWh avant de conclure que leurs performances énergétiques sont identiques.

Pourquoi le résultat peut être différent dans votre bâtiment

L’installation réelle peut fonctionner moins longtemps, à un autre débit, avec un autre rendement de ventilateur ou charger les filtres différemment de l’essai de référence. Sa régulation compte également. Dans un système à débit constant, un filtre moins résistant peut réduire la puissance demandée au ventilateur ; à vitesse fixe, une partie de l’effet peut se traduire par une augmentation du débit.

Eurovent 4/24 traite de l’évaluation dans les conditions d’exploitation et explique cette distinction. Utilisez-le pour passer d’une comparaison produit à une estimation sur site. Conservez le classement certifié pour la comparaison des produits, puis exposez clairement les hypothèses utilisées pour calculer le résultat du bâtiment. Eurovent 4/24-2023, mise à jour 1

Cela évite aussi un raccourci courant : multiplier la valeur de référence par le nombre de filtres et appeler le résultat « économies annuelles garanties ». Multiplier des quantités est facile ; justifier les conditions de fonctionnement reste nécessaire.

Vérifiez que l’étiquette couvre le produit proposé

Le programme FIL d’Eurovent a un périmètre produit défini. Il ne constitue pas un certificat énergétique général pour tous les filtres fabriqués par une entreprise participante. Les filtres ISO Coarse et les filtres combinés à charbon actif figurent parmi les exclusions indiquées sur la page du programme. La classification HEPA relève d’un autre cadre de performance. Domaine du programme Eurovent FIL

Faites correspondre la marque, le modèle, les dimensions, le débit nominal, la classe particulaire et la valeur énergétique avec la fiche certifiée en vigueur. L’étiquette d’un modèle de dimensions standard ne doit pas être transposée sans vérification à une autre profondeur ou à une construction sur mesure.

Si le devis propose une déclaration fondée sur une famille de produits, demandez comment l’article offert entre dans cette famille et dans les règles applicables. Un certificat en vigueur n’est un justificatif utile que si son périmètre couvre le produit examiné.

Mettez le chiffre à côté de la lettre

L’acheteur peut ainsi prendre deux décisions claires : le filtre satisfait-il au besoin de qualité d’air, et comment son coût se compare-t-il à celui d’autres produits qui y satisfont aussi ? A+ est un indicateur utile. C’est l’ensemble des données de performance qui permet une évaluation d’achat solide.

Sources