Um filtro A+ não tem um limite universal de energia anual. O limite Eurovent depende do grupo de eficiência para partículas e do intervalo de eficiência declarada. Um filtro ePM1 50% e um filtro ePM1 80% podem ser ambos A+, embora tenham valores de energia de classificação diferentes.
A classe energética é útil porque acrescenta ao resultado de filtração uma medida comparável associada à resistência ao escoamento. Torna-se enganadora quando se compara apenas a letra, se ignora a filtração necessária ou se trata o valor de classificação como uma previsão do consumo elétrico do próprio edifício.
As regras técnicas atuais de certificação de filtros de ar, ECP 11 FIL 2026, contêm as tabelas de classes utilizadas aqui. A referência para o cálculo energético continua a ser a Eurovent 4/21-2019. Regras de certificação Eurovent de 2026, Eurovent 4/21-2019
O que representa o valor de energia
Um filtro oferece resistência à passagem do ar. Para fazer passar o caudal necessário através dessa resistência, é preciso fornecer potência ao ventilador. Numa comparação energética útil, a resistência tem de ser avaliada à medida que o filtro acumula partículas, não apenas quando é novo.
A Eurovent 4/21 utiliza um procedimento laboratorial definido de carregamento com poeira para obter uma perda de carga média. O cálculo de referência utiliza um caudal de 0,944 m³/s, 6 000 horas anuais de funcionamento e um rendimento do ventilador de 0,50. Estes pressupostos fixos permitem comparar produtos na mesma base. Eurovent 4/21, secções 2–3
O filtro não tem um motor elétrico que consuma diretamente os kWh indicados. O valor representa a eletricidade calculada do ventilador associada à resistência do filtro nas condições de classificação. Não inclui toda a energia de aquecimento, arrefecimento ou ventilação do edifício.
O método de cálculo da média também importa. Subtrair a perda de carga do filtro limpo à perda de carga final dá o aumento da resistência; não dá a resistência média que o ventilador teve de vencer para mover o ar. Comparar apenas filtros limpos pode ocultar diferenças significativas durante a acumulação de partículas.
Os intervalos de ePM1 têm de ficar separados
As linhas selecionadas abaixo reproduzem os limites de ePM1 das regras de 2026. Os valores são consumos anuais de energia em kWh/ano ao caudal de referência. De A+ a D apresentam-se limites superiores; E corresponde a valores acima do limite de D. O produto recebe a melhor classe cujo limite cumpre.
| Intervalo de eficiência ISO ePM1 | A+ | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50% e 55% | 800 | 900 | 1 050 | 1 400 | 2 000 | >2 000 |
| 60% e 65% | 850 | 950 | 1 100 | 1 450 | 2 050 | >2 050 |
| 70% e 75% | 950 | 1 100 | 1 250 | 1 550 | 2 150 | >2 150 |
| 80% e 85% | 1 050 | 1 250 | 1 450 | 1 800 | 2 400 | >2 400 |
Fonte: ECP 11 FIL 2026, Tabela 1, página impressa 9. São intervalos selecionados, não a tabela completa de todos os grupos de partículas. Para outros intervalos, consulte as regras completas e a ficha do produto certificado. Tabela oficial de classes
Não junte 50–65% numa única linha. Para um valor de classificação ilustrativo de 840 kWh/ano, a classe energética é A no intervalo ePM1 50/55, mas A+ no intervalo 60/65. Isso não significa que o cálculo tenha mudado. O limite da classe mudou porque o intervalo de comparação mudou.
Os grupos de partículas também têm limites diferentes
No intervalo 50/55%, os limites A+ de 2026 são 800 kWh/ano para ePM1, 700 para ePM2.5 e 450 para ePM10. Os grupos não asseguram a mesma remoção de partículas finas. Não deve reduzir-se a classe de filtração exigida apenas para obter um valor de energia inferior. Regras Eurovent de 2026, Tabelas 1 nas páginas 9–10
Defina primeiro a filtração necessária. Depois, compare o desempenho energético de produtos adequados. Se o projetista aceitar uma alteração da configuração de filtração, avalie a proposta completa, incluindo o desempenho e a resistência de todas as etapas.
Tenha cuidado com folhas de cálculo antigas. Uma tabela copiada há vários anos pode utilizar outra norma de ensaio, outro agrupamento de eficiências ou outros limites. Guarde a edição da fonte com qualquer tabela utilizada na avaliação de propostas.
Quanto custa uma classe energética em euros
Uma classe descreve um intervalo, pelo que não tem um preço único. Para uma comparação de custos útil, utilize o valor de energia de classificação do produto concreto.
Considere três produtos ePM1 50% ilustrativos, com valores de classificação de 750, 880 e 1 040 kWh/ano. As suas classes são A+, A e B. Para um preço de eletricidade assumido de 0,20 €/kWh, os custos energéticos nas condições de referência são, respetivamente, 150 €, 176 € e 208 € por ano.
| Produto ilustrativo | Energia de classificação | Classe no intervalo 50/55 | Custo energético a 0,20 €/kWh |
|---|---|---|---|
| A | 750 kWh/ano | A+ | 150 €/ano |
| B | 880 kWh/ano | A | 176 €/ano |
| C | 1 040 kWh/ano | B | 208 €/ano |
Neste exemplo, a diferença de custo energético entre A e C é de 58 € por ano, segundo os pressupostos de classificação e tarifa indicados. Não é uma poupança medida numa instalação Ulpatek. Para comparar o custo completo, seria necessário acrescentar o preço de compra, a mão de obra, a eliminação e eventuais diferenças na frequência de substituição.
Dois produtos dentro do mesmo intervalo de letra também podem ter valores de energia diferentes. Se ambas as propostas indicarem A+, peça os valores em kWh antes de concluir que o desempenho energético é idêntico.
Porque pode o seu edifício apresentar outro resultado
A instalação real pode funcionar menos horas, utilizar outro caudal, ter um rendimento de ventilador diferente ou carregar os filtros de forma distinta do ensaio de referência. O sistema de controlo também conta. Num sistema de caudal constante, um filtro de menor resistência pode reduzir a potência elétrica necessária ao ventilador; com velocidade fixa, parte do efeito pode manifestar-se num aumento do caudal.
A Eurovent 4/24 trata da avaliação em condições de funcionamento e explica esta distinção. Utilize-a ao passar da comparação de produtos para uma estimativa da instalação. Mantenha o valor certificado como base de comparação dos produtos e indique claramente os pressupostos usados no cálculo do edifício. Eurovent 4/24-2023, Update 1
Isto evita também um atalho comum: multiplicar o valor de classificação pela quantidade de filtros e chamar ao resultado uma poupança anual garantida. Multiplicar quantidades é fácil; continua a ser necessário justificar as condições de funcionamento.
Confirme que a etiqueta abrange o produto proposto
O programa FIL da Eurovent tem um âmbito de produtos definido. Não é um certificado energético geral para todos os filtros fabricados por uma empresa participante. Os filtros ISO Coarse e os filtros combinados com carvão ativado estão entre as exclusões indicadas na página do programa. A classificação HEPA pertence a outro enquadramento de desempenho. Âmbito do programa FIL da Eurovent
Confirme a marca, o modelo, as dimensões, o caudal nominal, a classe de partículas e o valor de energia na listagem certificada atual. Não se deve transferir automaticamente a etiqueta de um modelo de tamanho completo normalizado para outra profundidade ou construção especial.
Se a proposta apresentar uma declaração por família de produtos, pergunte como se enquadra o artigo proposto nessa família e nas regras aplicáveis. Um certificado atual só é útil como comprovativo quando o seu âmbito inclui o produto em análise.
Coloque o número ao lado da letra
Assim, o comprador pode tomar duas decisões claras: se o filtro cumpre o requisito de qualidade do ar e como o seu custo se compara com o de outros produtos que também o cumprem. A+ é um indicador útil. É a documentação completa do desempenho que permite avaliar a compra.



