Energía y costes

Clases energéticas Eurovent de A+ a E: lea el límite de kWh correcto antes de comparar precios

Lea los límites energéticos Eurovent por intervalo de eficiencia y compare kWh anuales, coste eléctrico y alcance de una clasificación normalizada.

Revisión de fuentes: 16 de septiembre de 2026
En esta página

Un filtro A+ no tiene un único límite universal de energía anual. El límite de Eurovent depende del grupo de eficiencia frente a partículas y del intervalo de eficiencia declarado. Un filtro ePM1 50% y otro ePM1 80% pueden ser ambos A+ y tener distintos valores energéticos de clasificación.

La clase energética resulta útil porque añade al resultado de filtración una medida comparable asociada a la resistencia. Puede inducir a error cuando los compradores comparan solo la letra, ignoran las necesidades de filtración o tratan la clasificación como una previsión del contador eléctrico de su edificio.

Las reglas técnicas actuales de certificación de filtros de aire, ECP 11 FIL 2026, contienen las tablas de clases utilizadas aquí. La referencia para el cálculo energético sigue siendo Eurovent 4/21-2019. Reglas de certificación Eurovent de 2026, Eurovent 4/21-2019

Qué representa el valor energético

Un filtro crea resistencia al flujo de aire. Mover el aire requerido a través de esa resistencia exige potencia del ventilador. Para una comparación energética útil, debe evaluarse la resistencia durante la carga del filtro, no solo cuando está nuevo.

Eurovent 4/21 utiliza un procedimiento definido de carga con polvo de laboratorio para obtener una pérdida de carga media. Su cálculo de referencia utiliza un caudal de 0,944 m³/s, 6.000 horas de funcionamiento al año y un rendimiento del ventilador de 0,50. Estas hipótesis fijas permiten comparar productos sobre una base común. Eurovent 4/21, secciones 2–3

El filtro no tiene un motor eléctrico que consuma por sí mismo los kWh indicados. La cifra representa la electricidad calculada del ventilador asociada a su resistencia en las condiciones de clasificación. No incluye toda la energía de calefacción, refrigeración o ventilación del edificio.

El método de cálculo de la media también importa. Restar la pérdida de carga del filtro limpio a la final da el aumento de resistencia; no da la resistencia media que ha vencido el ventilador al mover el aire. Comparar solo filtros limpios puede ocultar diferencias considerables a medida que se cargan.

Los intervalos de ePM1 deben mantenerse separados

Las siguientes filas seleccionadas reproducen los límites ePM1 de las reglas de 2026. Los valores son consumos anuales de energía en kWh/año al caudal de referencia. De A+ a D se muestran límites superiores; E está por encima del límite de D. A cada producto se le asigna la mejor clase cuyo límite cumple.

Intervalo de eficiencia ISO ePM1 A+ A B C D E
50% y 55% 800 900 1.050 1.400 2.000 >2.000
60% y 65% 850 950 1.100 1.450 2.050 >2.050
70% y 75% 950 1.100 1.250 1.550 2.150 >2.150
80% y 85% 1.050 1.250 1.450 1.800 2.400 >2.400

Fuente: ECP 11 FIL 2026, tabla 1, página impresa 9. Son intervalos seleccionados, no la tabla completa de todos los grupos de partículas. Para otros intervalos, consulte las reglas completas y la ficha del producto certificado. Tabla oficial de clases

No agrupe 50–65% en una sola fila. Para un valor ilustrativo de clasificación de 840 kWh/año, el resultado energético es A en el intervalo ePM1 50/55, pero A+ en el 60/65. Eso no significa que haya cambiado el cálculo. Ha cambiado el límite de clase porque ha cambiado el intervalo de comparación.

Los grupos de partículas también tienen límites diferentes

Para el intervalo 50/55%, los límites A+ de 2026 son 800 kWh/año para ePM1, 700 para ePM2.5 y 450 para ePM10. Los grupos no prometen la misma eliminación de partículas finas. Un comprador no debería reducir la clase de filtración requerida solo para obtener una cifra energética menor. Reglas Eurovent de 2026, tablas 1 de las páginas 9–10

Decida primero las necesidades de filtración. Después compare el rendimiento energético de productos adecuados. Si el proyectista acepta cambiar la disposición de filtración, evalúela como una propuesta completa, incluido el rendimiento y la resistencia de todas sus etapas.

Tenga cuidado con las hojas de cálculo antiguas. Una tabla copiada hace años puede utilizar otra norma de ensayo, otra agrupación de eficiencias u otros umbrales. Conserve la edición de la fuente junto a cualquier tabla utilizada para evaluar una licitación.

Cuánto cuesta en euros una clase energética

Una clase describe un intervalo, por lo que no tiene un único precio. Utilice el valor energético real de clasificación para que la comparación de costes sea útil.

Considere tres productos ilustrativos ePM1 50% con valores de clasificación de 750, 880 y 1.040 kWh/año. Sus clases son A+, A y B. Con un precio de electricidad supuesto de 0,20 €/kWh, sus costes energéticos en condiciones de referencia son 150 €, 176 € y 208 € al año, respectivamente.

Producto ilustrativo Energía de clasificación Clase en el intervalo 50/55 Coste energético a 0,20 €/kWh
A 750 kWh/año A+ 150 €/año
B 880 kWh/año A 176 €/año
C 1.040 kWh/año B 208 €/año

La diferencia de coste energético entre A y C en este ejemplo es de 58 € al año bajo las hipótesis indicadas de clasificación y tarifa. No es un ahorro medido en una instalación Ulpatek. Para una comparación completa de costes, habría que añadir el precio de compra, la mano de obra, la eliminación y cualquier diferencia en la frecuencia de sustitución.

Dos productos de la misma clase energética también pueden tener valores energéticos diferentes. Si ambas ofertas indican A+, pida las cifras de kWh antes de concluir que su rendimiento energético es idéntico.

Por qué su edificio puede dar un resultado distinto

La instalación real puede funcionar menos horas, utilizar otro caudal, tener otro rendimiento del ventilador o cargar los filtros de forma distinta al ensayo de referencia. Los controles también importan. Un filtro de menor resistencia en un sistema de caudal constante puede reducir la potencia eléctrica requerida por el ventilador; con velocidad fija del ventilador, parte del efecto puede manifestarse como un aumento del caudal.

Eurovent 4/24 aborda la evaluación en condiciones de funcionamiento y explica esta distinción. Utilícela al convertir una comparación de productos en una estimación para una instalación. Mantenga la clasificación certificada como comparación del producto y exponga claramente las hipótesis utilizadas en el cálculo del edificio. Eurovent 4/24-2023, actualización 1

Esto también evita un atajo habitual: multiplicar el valor de clasificación por la cantidad de filtros y llamar al resultado ahorro anual garantizado. Multiplicar cantidades es fácil; las condiciones de funcionamiento siguen necesitando justificación.

Compruebe que la etiqueta cubre el producto ofrecido

El programa FIL de Eurovent tiene un ámbito de productos definido. No es un certificado energético general para todos los filtros que fabrica una empresa participante. Los filtros ISO Coarse y los filtros combinados de carbón activo figuran entre las exclusiones de la página del programa. La clasificación HEPA pertenece a un marco de rendimiento diferente. Ámbito del programa FIL de Eurovent

Contraste la marca, el modelo, las dimensiones, el caudal nominal, la clase de partículas y el valor energético con la ficha certificada vigente. Una etiqueta de un modelo estándar de tamaño completo no debería trasladarse sin más a otra profundidad o a una construcción a medida.

Si el presupuesto propone una declaración basada en una familia, pregunte cómo se incluye el artículo ofrecido en esa familia y en las reglas aplicables. Un certificado vigente solo es una prueba útil si su alcance incluye el producto evaluado.

Ponga la cifra junto a la letra

Esto permite al comprador tomar dos decisiones claras: si el filtro cumple las necesidades de calidad del aire y cómo se compara su coste con el de otros productos que también las cumplen. A+ es un indicador útil. El registro completo de rendimiento es lo que permite evaluar la compra.

Fuentes