Energie & Kosten

Eurovent-Energieklassen A+ bis E: Prüfen Sie vor dem Preisvergleich den passenden kWh-Grenzwert

Eurovent-Energieklassen hängen von ePM-Gruppe und Abscheidegrad ab. Tabellen und Kostenbeispiele zeigen, wie Sie A+ bis E richtig vergleichen.

Quellen geprüft: 16. September 2026
Auf dieser Seite

Für A+-Filter gibt es keinen einheitlichen jährlichen Energiegrenzwert. Die Eurovent-Grenze hängt von der Partikelabscheidegruppe und dem angegebenen Abscheidegradbereich ab. Ein Filter mit ePM1 50% und ein Filter mit ePM1 80% können beide A+ erreichen und dennoch unterschiedliche bewertete Energiewerte haben.

Die Energieklasse ist hilfreich, weil sie das Filtrationsergebnis um eine vergleichbare, widerstandsbezogene Kenngröße ergänzt. Irreführend wird sie, wenn Käufer nur den Buchstaben vergleichen, die Filtrationsaufgabe übergehen oder den Bewertungswert als Stromzählerprognose für ihr eigenes Gebäude behandeln.

Die aktuellen technischen Zertifizierungsregeln für Luftfilter, ECP 11 FIL 2026, enthalten die hier verwendeten Klassentabellen. Referenz für die Energieberechnung bleibt Eurovent 4/21-2019. Eurovent-Zertifizierungsregeln 2026, Eurovent 4/21-2019

Was der Energiewert beschreibt

Ein Filter setzt dem Luftstrom einen Widerstand entgegen. Um den erforderlichen Volumenstrom gegen diesen Widerstand zu fördern, ist Ventilatorleistung nötig. Für einen brauchbaren Energievergleich muss der Widerstand über die Beladung hinweg bewertet werden und nicht nur im Neuzustand.

Eurovent 4/21 ermittelt einen mittleren Druckverlust mit einem festgelegten Staubbeladungsverfahren im Labor. Die Referenzrechnung verwendet einen Volumenstrom von 0,944 m³/s, 6.000 Betriebsstunden pro Jahr und einen Ventilatorwirkungsgrad von 0,50. Diese festen Annahmen schaffen eine gemeinsame Vergleichsgrundlage für Produkte. Eurovent 4/21, Abschnitte 2–3

Der Filter hat keinen Elektromotor, der die angegebenen kWh selbst verbraucht. Die Zahl beschreibt den unter den Bewertungsbedingungen berechneten Ventilatorstrom, der seinem Widerstand zugeordnet wird. Sie umfasst nicht den gesamten Heiz-, Kühl- oder Lüftungsenergiebedarf des Gebäudes.

Auch die Mittelwertbildung ist wichtig. Enddruckverlust minus Druckverlust des sauberen Filters ergibt die Widerstandszunahme, nicht den mittleren Widerstand, gegen den der Ventilator Luft gefördert hat. Ein Vergleich ausschließlich sauberer Filter kann erhebliche Unterschiede während der Beladung übersehen.

Die ePM1-Bereiche müssen getrennt bleiben

Die folgenden ausgewählten Zeilen geben die ePM1-Grenzwerte der Regeln von 2026 wieder. Die Werte sind jährliche Energieverbräuche in kWh/Jahr beim Referenzvolumenstrom. A+ bis D enthalten Obergrenzen; E liegt oberhalb der D-Grenze. Ein Produkt erhält die beste Klasse, deren Grenzwert es einhält.

Bereich des Abscheidegrads ISO ePM1 A+ A B C D E
50% und 55% 800 900 1.050 1.400 2.000 >2.000
60% und 65% 850 950 1.100 1.450 2.050 >2.050
70% und 75% 950 1.100 1.250 1.550 2.150 >2.150
80% und 85% 1.050 1.250 1.450 1.800 2.400 >2.400

Quelle: ECP 11 FIL 2026, Tabelle 1, gedruckte Seite 9. Dies sind ausgewählte Bereiche, nicht die vollständige Tabelle für alle Partikelgruppen. Verwenden Sie für andere Bereiche die vollständigen Regeln und den Eintrag des zertifizierten Produkts. Offizielle Klassentabelle

Fassen Sie 50–65% nicht in einer Zeile zusammen. Bei einem beispielhaften Bewertungswert von 840 kWh/Jahr ergibt sich im ePM1-Bereich 50/55 die Energieklasse A, im Bereich 60/65 dagegen A+. Das bedeutet nicht, dass sich die Berechnung geändert hat. Der Klassengrenzwert ändert sich, weil ein anderer Vergleichsbereich gilt.

Auch die Partikelgruppen haben unterschiedliche Grenzen

Für den Bereich 50/55% liegen die A+-Grenzwerte von 2026 bei 800 kWh/Jahr für ePM1, 700 für ePM2.5 und 450 für ePM10. Diese Gruppen versprechen nicht dieselbe Feinpartikelabscheidung. Der Einkauf sollte die erforderliche Filtrationsklasse nicht absenken, nur um einen kleineren Energiewert zu erhalten. Eurovent-Regeln 2026, Tabellen 1 auf den Seiten 9–10

Legen Sie zuerst die Filtrationsaufgabe fest. Vergleichen Sie dann die Energieleistung geeigneter Produkte. Akzeptiert der Planer eine geänderte Filteranordnung, bewerten Sie diesen Vorschlag vollständig, einschließlich Leistung und Widerstand aller Stufen.

Seien Sie bei alten Tabellenkalkulationen vorsichtig. Eine vor mehreren Jahren kopierte Tabelle kann eine andere Prüfnorm, andere Abscheidegradgruppen oder andere Schwellenwerte verwenden. Halten Sie bei jeder Tabelle für eine Angebotsbewertung die Quellenausgabe fest.

Was eine Energieklasse in Euro kostet

Eine Klasse beschreibt einen Bereich und hat deshalb keinen einzigen Kostenwert. Verwenden Sie für einen aussagekräftigen Kostenvergleich den tatsächlich ausgewiesenen Energiewert.

Betrachten Sie drei beispielhafte Produkte mit ePM1 50% und Bewertungswerten von 750, 880 und 1.040 kWh/Jahr. Ihre Klassen sind A+, A und B. Bei einem angenommenen Strompreis von 0,20 €/kWh ergeben sich unter Referenzbedingungen Energiekosten von 150 €, 176 € beziehungsweise 208 € pro Jahr.

Beispielprodukt Bewerteter Energiebedarf Klasse im Bereich 50/55 Energiekosten bei 0,20 €/kWh
A 750 kWh/Jahr A+ 150 €/Jahr
B 880 kWh/Jahr A 176 €/Jahr
C 1.040 kWh/Jahr B 208 €/Jahr

Der Energiekostenunterschied zwischen A und C beträgt in diesem Beispiel 58 € pro Jahr unter den angegebenen Bewertungs- und Tarifannahmen. Das ist keine gemessene Einsparung in einer Ulpatek-Anlage. Für einen vollständigen Kostenvergleich müssen Kaufpreis, Arbeitskosten, Entsorgung und mögliche Unterschiede in der Wechselhäufigkeit ergänzt werden.

Auch zwei Produkte innerhalb derselben Buchstabenklasse können unterschiedliche Energiewerte haben. Nennen beide Angebote A+, fragen Sie nach den kWh-Werten, bevor Sie ihre Energieleistung als identisch einstufen.

Warum sich in Ihrem Gebäude ein anderes Ergebnis ergeben kann

Die tatsächliche Anlage kann weniger Stunden laufen, einen anderen Volumenstrom oder Ventilatorwirkungsgrad haben oder Filter anders beladen als die Referenzprüfung. Auch die Regelung zählt. Ein widerstandsärmerer Filter kann bei konstantem Volumenstrom die benötigte Ventilatorleistungsaufnahme senken. Bei fester Drehzahl kann sich ein Teil der Wirkung stattdessen als höherer Volumenstrom zeigen.

Eurovent 4/24 behandelt die Bewertung unter Betriebsbedingungen und erläutert diese Unterscheidung. Nutzen Sie das Dokument, wenn aus dem Produktvergleich eine Schätzung für den Standort wird. Behalten Sie den zertifizierten Bewertungswert für den Produktvergleich bei und legen Sie die Annahmen für die Gebäuderechnung gesondert offen. Eurovent 4/24-2023, Update 1

Damit vermeiden Sie auch eine verbreitete Abkürzung: den Bewertungswert mit der Filteranzahl zu multiplizieren und das Ergebnis als garantierte jährliche Einsparung zu bezeichnen. Stückzahlen lassen sich leicht multiplizieren; die Betriebsbedingungen müssen trotzdem begründet werden.

Prüfen Sie, ob das Label das angebotene Produkt abdeckt

Das FIL-Programm von Eurovent hat einen festgelegten Produktumfang. Es ist kein allgemeines Energiezertifikat für jeden Filter eines teilnehmenden Unternehmens. Filter der Gruppe ISO Coarse und kombinierte Aktivkohlefilter gehören zu den auf der Programmseite genannten Ausschlüssen. Die HEPA-Klassifikation gehört zu einem anderen Leistungsbewertungssystem. Anwendungsbereich des Eurovent-FIL-Programms

Gleichen Sie Marke, Modell, Abmessungen, Nennvolumenstrom, Partikelklasse und Energiewert mit dem aktuellen Zertifizierungseintrag ab. Ein Label für ein Standardmodell in voller Baugröße darf nicht ohne Prüfung auf eine andere Tiefe oder Sonderkonstruktion übertragen werden.

Beruht das Angebot auf einer Produktfamilienerklärung, fragen Sie, wie der angebotene Artikel dieser Familie und den geltenden Regeln zugeordnet wird. Ein aktuelles Zertifikat ist nur dann ein hilfreicher Nachweis, wenn sein Geltungsbereich das zu prüfende Produkt umfasst.

Stellen Sie die Zahl neben den Buchstaben

Damit hat der Einkauf zwei klare Entscheidungen zu treffen: Erfüllt der Filter die Luftqualitätsanforderung, und wie stehen seine Kosten im Vergleich zu anderen Produkten, die sie ebenfalls erfüllen? A+ ist ein hilfreicher Hinweis. Erst die vollständigen Leistungsunterlagen ermöglichen eine belastbare Beschaffungsbewertung.

Quellen